Изображения Вкл Выкл.

О результатах лицензионного контроля за деятельностью управляющих организаций и актуальные вопросы в сфере управления многоквартирными домами в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

В 2017 году исполняется 2 года с момента, когда предпринимательская деятельности по управлению многоквартирными домами стала лицензируемым видом деятельности, в отношении управляющих организаций осуществляется лицензионный контроль, что позволяет нам подвести определенные итоги.
Всего Службой с начала лицензирования выдано 264 лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
В период с 01.05.2015 по 01.05.2017 с рынка ушли 4 управляющие компании, действия лицензий было прекращено по заявлению лицензиата в связи с прекращением лицензируемого вида деятельности.
У лицензиатов на 01.05.2017 по данным официального сайта ГИС ЖКХ  под управлением находится 8474 многоквартирных дома, которые внесены в реестр лицензий Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
 (слайд № 1,2).
К положительным результатам лицензирования можно отнести следующее:
Снижается количество вынесенных постановлений о привлечении к административной ответственности, так за 2016 год количество вынесенных постановлений о привлечении к административной ответственности снизилось на 14 % в сравнении с  2015 годом (слайд № 3).
Доля оставленных в силе судебных дел Службы в течение 5 лет является стабильной  от 80% до 85%
В 2016 году только 0,8% предписаний Службы признаны недействительными  (слайд №4).
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в ходе ведения лицензионного контроля, ни один дом не был исключен из реестра многоквартирных домов в связи с тем, что лицензиаты стараются не допускать повторного неисполнения предписаний Службы. Так как это влечет за собой не только исключение дома из реестра лицензий, но и штраф в размере до 300 тысяч рублей, а на должностных лиц, в том числе дисквалификацию.

Вместе с тем, необходимо отметить рост обращений граждан, так за 2016 год рассмотрено обращений граждан и юридических лиц на 14 % больше, чем за 2015 год, а в I квартале 2017 года рост составил 3%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (слайд № 5).
В 2016 году проведено мероприятий по контролю на 24% больше в сравнении с 2015 годом (слайд №6,7)
В этой связи в 2016 году наблюдается тенденция к увеличению количества выявленных нарушений, так за прошедший год количество выявленных нарушений увеличилось на 18 % в сравнении с  2015 годом, при сопоставимом количестве контрольных мероприятий (слайд № 8).
Вместе с тем наблюдается уменьшение на 10% обращений граждан по вопросу о порядке определения платы за жилищно-коммунальные услуги  по сравнению с 2015 годом (слайд № 9).
Одним из наиболее часто встречающихся нарушений со стороны управляющих компаний является - взимание платы за коммунальные услуги на ОДН сверхнорматива.
Рост обращений граждан, по нашему мнению, связан с большим количество изменений в жилищном законодательстве произошедшим в последние годы, но также и свидетельствует о низком уровне работы управляющих компаний с собственниками, их закрытости от граждан, что также влияет на платежную дисциплину.
Также имеются факты, когда управляющие организации включают в договор управления условия о ежегодной индексации размера платы за содержания общедомового имущества, без ежегодного принятия решения собственниками на общем собрании, что противоречит требованиям Жилищного кодекса. В связи чем, Службой выдаются предписания на устранение нарушений.
    Управляющие компании пытаются оспорить, выдаваемые Службой предписания. Сложившая судебная практика показывает, что подавляющее большинство оспариваемых постановлений об административном наказании, предписаний решениями судов всех инстанций признаются законными и обоснованными и не отменяются.
    Так всего за 2016 год арбитражным судом с участием Службы принято 192 судебных акта, из них  84 судебных акта вынесено в рамках рассмотрения исковых заявлений по оспариванию законности предписаний.
    Из 1973 выданных Службой предписаний обжаловано 84 (что составляет – 4,2%), из них признано незаконными  – 0,8%. (слайд №10)
    По результатам контрольных мероприятий в 2015 году выдано Службой 206 предписаний, жителям автономного округа возвращено 10 миллионов 269 тысяч рублей необоснованно начисленных платежей за жилищно-коммунальные услуги.
В 2016 году по результатам контрольных мероприятий Службой выдано 229 предписаний с требованием о перерасчете за неправильное начисление коммунальных услуг.
Эффект - сумма произведенного перерасчета за отчетный         период 2016 года составляет свыше 11 миллионов 372 тысячи     рублей (слайд №11)
Судебная практика в сравнении I квартал 2017 и 2016 годов:
В отчетном периоде 2017 года судебных дел назначено на 7% меньше в сравнении с аналогичным  периодом 2016 года
В отчетном периоде 2017 года рассмотрено и принято судебных решений на 16% больше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года
В отчетном периоде 2017 года принятых решений не в пользу Службы в 3,5 раз меньше в сравнении с аналогичным периодом 2016 года (слайд №12)
В 2016 году Службой была проведена большая работа в формате выездных семинаров по информированию УК, ОС, председателей МКД об изменениях в законодательстве.
В связи с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2017 года в  первом квартале 2017 года в Службу жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поступило 37 обращений граждан по оплате за ОДН (правила, вступившие в силу с 1 января 2017 года), в том числе:
- г. Сургут - 16 обращений;
- г. Мегион – 5 обращений;
- г. Урай – 3 обращения;
- г. Нижневартовск – 3 обращения;
- Кондинский район – 3 обращения;
- г. Когалым – 5 обращений;
- Сургутский район – 2 обращения.

Опубликовано: 21.05.2017 16:03 Обновлено: 21.05.2017 16:03