Изображения Вкл Выкл.

Информация для владельцев специальных счетов при формировании фондов капитального ремонта

21.06.2017

Федеральным законом от 28.12.2016 №498-ФЗ часть 3 статьи 172 Жилищного кодекса РФ изложена в новой редакции, так владелец специального счета обязан представлять в орган государственного жилищного надзора в порядке и в сроки, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете, сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.
           Соответствующие изменения внесены в закон ХМАО-Югры от 27.06.2013 №54-оз. В соответствии с положениями части 1 статьи 7 (ред. от 31.03.2017) владелец специального счета обязан ежеквартально в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в уполномоченный исполнительный орган государственной власти, определенный Правительством автономного округа, сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере средств, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт, сведения о размере израсходованных средств на капитальный ремонт со специального счета, сведения о размере остатка средств на специальном счете, сведения о заключении договора займа и (или) кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров.
Таким образом, в окружное законодательства внесены изменения не только по составу предоставляемой информации, но и по срокам предоставления отчетности.
           Примерная форма предоставления вышеуказанных сведений представлена ниже:

Сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома на специальном счете
за период ___________________20 год

наименование юридического лица, ИНН
специальный счет (номер счета, наименование банка, дата открытия счёта),
первое поступление взносов на капитальный ремонт

адрес МКД

№ счета

Размер средств, начисленных в качестве взносов, руб.

Сумма денежных средств, находившихся на специальном счёте на начало отчетного периода, руб.

Сумма денежных средств поступивших на счёт в отчетном периоде, руб.

Сумма денежных средств, списанных со счета в отчётном периоде, руб.

Остаток денежных средств на счете, руб.

-

Сведения о заключении договора займа и кредитного договора на проведение капитального ремонта с приложением заверенных копий таких договоров (при наличии).

Служба обращает внимание владельцев специальных счетов на необходимость наличия сопроводительного письма при направлении указанных сведений.
Дополнительную консультацию по предоставлению сведений владельцами специальных счетов можно получить в отделе надзора за деятельностью управляющих организаций и ТСЖ по телефону: (3467) 32-80-26.