ЖКХ оценила Общественная палата РФ

Автор текста:

Анна Владимирова

08.04.2016

В правительстве округа в режиме видеоконференцсвязи прошло выездное заседание комиссии Общественной палаты России по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ.

Председатель комиссии Игорь Шпектор отметил благополучную обстановку в этой сфере в Югре по сравнению с другими субъектами России: «В основном я выезжаю в субъекты и города по жалобам и обращениям. Что касается Югры, то количество обращений и жалоб здесь небольшое».

По мнению Игоря Шпектора, одной из самых серьезных проблем, которые актуальны сегодня для многих российских городов, является переселение из аварийного жилья. Напрямую с ней связан и вопрос об освоении средств, выделяемых на строительство нового.

«Я сегодня ходил по домам, был в квартирах, видел и оценил качество сдаваемого жилья. Мне понравились и дома, и качество отделки, и доступность для инвалидов. Те средства, которые получены из Фонда реформирования ЖКХ, освоены», - отметил Игорь Шпектор.

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев уточнил, что вопросы сферы ЖКХ на особом контроле правительства автономного округа.

«Губернатор уделяет этим вопросам пристальное внимание и разбирается досконально практически по каждой жалобе. Они разные. Есть жалобы, которые выявляют те «болевые точки», на которые действительно надо обращать внимание, и не только на уровне муниципалитета, субъекта России, но и на уровне Российской Федерации», - выразил мнение Алексей Забозлаев.

Временно исполняющий обязанности руководителя Службы жилищного и строительного надзора Югры Артем Копылов отметил важную роль общественных организаций: «Считаем, что в Югре создана эффективная система общественного контроля. В нее входит общественная палата Югры, ассоциация «Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ», общественные советы при органах исполнительной власти, общественные советы по вопросам ЖКХ муниципальных образований, советы многоквартирных домов, граждане».

Он также напомнил, что службой жилищного и строительного надзора Югры в конце 2015 года запущен проект «Культура ЖКХ», одной из основных целей которого является повышение грамотности и правового сознания граждан, собственников многоквартирных домов. В рамках проекта служба проводит обучающие семинары для членов совета многоквартирных домов, разрабатывает методические материалы, проводит анкетирование. На сегодняшний день в проекте участвуют более 250 человек.

Опубликовано: 21.05.2017 13:02        Обновлено: 21.05.2017 13:02