Внеплановая выездная проверка ЖСК "Новострой" г. Нефтеюганск 14.08.2018

О результатах внеплановой выездной проверки ЖСК "Новострой". 14.08.2018

Службой жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры   (далее – Жилстройнадзор Югры) на основании поступившей информации Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации города Нефтеюганска проведена внеплановая выездная проверка в отношении жилищно-строительного кооператива "Новострой" ИНН 8604038530 (далее – ЖСК "Новострой") на предмет соблюдения законодательства при осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств членов кооператива требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖСК «Новострой» осуществляет привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирного жилого дома расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Нефтеюганск, микрорайон 11Б, пер. Альпийский, участок 5 (далее – жилой дом).

ЖСК «Новострой» выступает в качестве застройщика жилого дома.

Администрацией города Нефтеюганска 24.12.2015 застройщику выдано разрешение на строительство RU № 86-ru86304000-41-2015 срок действия до 24.12.2025.

Строительство жилого дома осуществляется на земельном участке с кадастровым номером 86:20:0000040:20, предоставленном застройщику Администрацией города Нефтеюганск на основании договора аренды земельного участка №, площадь земельного участка 736 кв.м.

В соответствии с частью 1 статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищно-строительный кооператив, осуществляющий за счет средств членов кооператива строительство многоквартирного дома, обязан размещать в системе в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, порядком, составом, сроками и периодичностью размещения в системе устав кооператива, а также следующие документы и информацию:

1) количество членов жилищно-строительного кооператива;

2) разрешение на строительство многоквартирного дома, в строительстве которого своими средствами участвуют члены жилищно-строительного кооператива;

3) права жилищно-строительного кооператива на земельный участок, в том числе реквизиты правоустанавливающего документа на земельный участок, сведения о собственнике земельного участка (в случае, если жилищно-строительный кооператив не является собственником земельного участка), кадастровый номер и площадь земельного участка, предоставленного для строительства многоквартирного дома, сведения об элементах благоустройства;

4) местоположение строящегося многоквартирного дома и его описание подготовленное в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) количество жилых помещений в строящемся многоквартирном доме, описание технических характеристик таких жилых помещений в соответствии с проектной документацией, а также изменение указанной информации в случае внесения в проектную документацию соответствующих изменений;

6) предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося многоквартирного дома.

Обязанность жилищно-строительного кооператива, предусмотренная частью 1 статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской федерации, возникает с 1 июля 2016 года.

Информация, предусмотренная частью 1 статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, в системе ГИС ЖКХ, ЖСК «Новострой» не размещена.

Также во время внеплановой выездной проверки ЖСК «Новострой» не представил заключение ревизионной комиссии (ревизора) жилищно-строительного кооператива.

В результате проверки составлен акт от 14.08.2018 №12, застройщику в целях устранения выявленного нарушения выдано предписание от 14.08.2018 № 12.

Опубликовано: 01.11.2018 16:09        Обновлено: 01.07.2019 14:42