Предоставление льгот на оплату взносов на капитальный ремонт ремонт

Частью 1 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Указанные субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Согласно пункту 6.3.1 Положения о Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, утвержденного Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27.11.2014 № 458-п «О Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предоставляет компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют граждане, относящиеся к следующим льготным категориям:

- участники (инвалиды) Великой Отечественной войны;

- члены семей погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- бывшие узники фашистских концлагерей;

- ветераны боевых действий;

- граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

- инвалиды 1,2,3 групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- труженики тыла;

- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

- ветераны труда и ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- многодетные семьи;

- граждане, проживающие в сельской местности и работающие в бюджетных организациях.

Компенсация предоставляется независимо от вида жилого фонда в размере от 50 до 100 процентов, в зависимости от принадлежности к льготной категории.

Независимо от принадлежности к льготной категории граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают максимально допустимую долю расходов на оплату названных услуг в совокупном доходе семьи (22%), имеют право обратиться за субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Опубликовано: 17.03.2016 10:33        Обновлено: 17.03.2016 10:33