О состоянии и развитии конкурентной среды II квартал 2018 года

В рамках контрольно-надзорных функций Служба оказывает государственную услугу «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях устранения избыточного государственного регулирования, сроки и последовательность административных процедур и административные действия Службы, а также так же порядок взаимодействия с заявителями, органами власти и организациями при лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории автономного округа, утверждены Приказом Службы от 29.12.2014 № 5-нп «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

За январь-июнь 2018 года выдано лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 19 управляющим организациям.

В связи с прекращением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами прекращено действие 5 лицензий.

Отказов в предоставлении лицензий в отчетном периоде нет.

По состоянию на 01.07.2018 года на территории округа на рынке жилищно-коммунальных услуг осуществляют деятельность 280 лицензиатов, в том числе 8 индивидуальных предпринимателей. Из них 72 лицензиата (или 25,7%) на сегодня не имеют в управлении многоквартирные дома.

С начала 2018 года за получением лицензии на осуществление предпринимательской деятельности обратились 13 организаций и 20 управляющих организаций с заявлениями о переоформлении лицензии в связи с переименованием организации и изменением юридического адреса.

В соответствии со статьей 193 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из лицензионных требований является наличие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата. Так, в результате успешной сдачи квалификационного экзамена в январе-июне 2018 года Службой выдано 28 квалификационных аттестатов.

Информация по осуществлению лицензионного контроля в установленной сфере деятельности размещается на официальном сайте Службы в разделах «Лицензирование», «Информация о проверках», а также в разделе «Мониторинг состояния и развития конкурентной среды» в сроки в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой»).

В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - ГИС ЖКХ) и приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр «Об утверждении порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» (далее – Приказ Минстроя) Службой проводятся мероприятия по выполнению лицензиатами требований о размещении информации на официальном сайте для раскрытия информации, предусмотренной частью 2 статьи 198 ЖК РФ.

В январе-июне 2018 года в ГИС ЖКХ направлено лицензиатами 2712 заявки на внесение изменений в реестр лицензий. По результатам рассмотрения заявлений лицензиатов о внесении изменений в реестр лицензий субъектов Российской Федерации и заявок в реестре на размещение информации о домах в ГИС ЖКХ было подтверждено 2303 заявки (или 84,9 % от общего числа направленных заявок).

За отчетный период 2018 года обращений субъектов предпринимательской деятельности, потребителей товаров и услуг и общественных организаций, представляющих интересы потребителей, по вопросам наличия административных барьеров, препятствующих организации и осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами при входе на рынок жилищно-коммунальных услуг, в Службу не поступало.

В целях обеспечения развития рынка услуг жилищно-коммунальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предусматривающего реализацию законодательства Российской Федерации, решений Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации в 2018 году Службой проведены мероприятия, направленные на информирование граждан о их правах и обязанностях.

Так специалисты Службы приняли участие в 21 выездной комиссии по информированию граждан по вопросам ЖКХ с участием представителей прокуратуры округа, органов местного самоуправления, представителей управляющих организаций.

Также в первом полугодии 2018 года Службой организовано и проведено 10 рабочих совещаний в муниципальных образованиях автономного округа с участием членов общественных советов, активных граждан, представителей управляющих компаний и администраций муниципальных образований об изменениях законодательства в сфере регулирования управления многоквартирными домами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках осуществления полномочий по контрольно-надзорной деятельности за соблюдением жилищного законодательства в 2018 году Службой проведено 1887 проверок.

В результате контрольных мероприятий выявлено 1519 нарушений, выдано 414 предписаний, составлен 141 протокол, вынесено 105 постановлений. Сумма наложенных административных штрафов составила 3 миллиона 693 тысячи рублей.

По информации автономного учреждения «Центр «Открытый регион» на «горячую телефонную линию» по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг во втором квартале 2018 года обратилось 215 жителей Югры. Рассмотрено 209 обращений, 6 обращение находится в работе.

Всего в 2018 году на «горячую линию» обратилось 609 граждан

Опубликовано: 20.07.2018 12:05        Обновлено: 20.07.2018 12:05