О состоянии и развитии конкурентной среды III квартал 2018 года

В рамках контрольно-надзорных функций Служба оказывает государственную услугу «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях устранения избыточного государственного регулирования, сроки и последовательность административных процедур и административные действия Службы, а также так же порядок взаимодействия с заявителями, органами власти и организациями при лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории автономного округа, утверждены Приказом Службы от 29.12.2014 № 5-нп «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

За январь-сентябрь 2018 года выдано лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами 28 управляющим организациям. Прекращено действие 14 лицензий в связи с прекращением организациями предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Отказов в предоставлении лицензий в отчетном периоде нет. В итоге на конец отчетного периода на территории округа на рынке жилищно-коммунальных услуг осуществляют деятельность 280 лицензиатов, в том числе 9 индивидуальных предпринимателей. Из них 56 лицензиатов (или 20,0%) на сегодня не имеют в управлении многоквартирные дома.

С начала 2018 года за получением лицензии на осуществление предпринимательской деятельности обратились 17 организаций и 28 управляющих организаций – с заявлениями о переоформлении лицензии в связи с переименованием организации и изменением юридического адреса.

В соответствии со статьей 193 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из лицензионных требований является наличие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата. Так, в результате успешной сдачи квалификационного экзамена в январе-сентябре 2018 года Службой выдано 34 квалификационных аттестатов.

Информация по осуществлению лицензионного контроля в установленной сфере деятельности размещается на официальном сайте Службы в разделах «Лицензирование», «Информация о проверках», а также в разделе «Мониторинг состояния и развития конкурентной среды» в сроки в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой»).

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2014
№ 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - ГИС ЖКХ) и приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр «Об утверждении порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» (далее – Приказ Минстроя) Службой проводятся мероприятия по выполнению лицензиатами требований о размещении информации на официальном сайте для раскрытия информации, предусмотренной частью 2 статьи 198 ЖК РФ.

В январе-сентябре 2018 года в ГИС ЖКХ направлено лицензиатами 3014 заявок на внесение изменений в реестр лицензий. По результатам рассмотрения заявлений лицензиатов о внесении изменений в реестр лицензий субъектов РФ и заявок в реестре на размещение информации о домах в ГИС ЖКХ было подтверждено 2723 заявки (или 90,3 % от общего числа направленных заявок).

В январе-сентябре 2018 года обращений субъектов предпринимательской деятельности, потребителей товаров и услуг и общественных организаций, представляющих интересы потребителей, по вопросам наличия административных барьеров, препятствующих организации и осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами при входе на рынок жилищно-коммунальных услуг, в Службу не поступало.

В целях обеспечения развития рынка услуг жилищно-коммунальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предусматривающего реализацию законодательства Российской Федерации, решений Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации в 2018 году Службой проведены мероприятия, направленные на информирование граждан о их правах и обязанностях.

Так специалисты Службы приняли участие в 21 выездной комиссии по информированию граждан по вопросам ЖКХ с участием представителей прокуратуры округа, органов местного самоуправления, представителей управляющих организаций.

Также в первом полугодии 2018 года Службой организовано и проведено 14 рабочих совещаний в муниципальных образованиях автономного округа с участием членов общественных советов, активных граждан, представителей управляющих компаний и администраций муниципальных образований об изменениях законодательства в сфере регулирования управления многоквартирными домами на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В рамках осуществления полномочий по контрольно-надзорной деятельности за соблюдением жилищного законодательства в 2018 году Службой проведено 2768 проверок.

В результате контрольных мероприятий выявлено 2128 нарушений, выдано 658 предписаний, составлен 226 протоколов, вынесено 195 постановлений. Сумма наложенных административных штрафов составила 5 миллионов 536 тысяч рублей.

По информации автономного учреждения «Центр «Открытый регион» на «горячую телефонную линию» по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг во третьем квартале 2018 года обратилось 314 жителей Югры. Рассмотрено 290 обращений, 24 обращения находится в работе.

Всего в 2018 году на «горячую линию» обратилось 923 гражданина.

Опубликовано: 17.10.2018 16:54        Обновлено: 17.10.2018 16:54