Изображения Вкл Выкл.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

СЛУЖБЫ ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

В целях обеспечения государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда постановлением Губернатора Ханты -Мансийского автономного округа от 3 июня 1996 года № 204 была образована Государственная жилищная инспекция Ханты - Мансийского автономного округа.

Основной задачей Госжилинспекции являлся контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, уровнем предоставления жилищно-коммунальных услуг в части обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и государства, соблюдением жилищного законодательства всеми участниками жилищных отношений (гражданами, предприятиями и организациями, учреждениями жилищной сферы, органами государственной власти).

Начальником Госжилинспекции был назначен Кулебакин Анатолий Иванович.

В состав инспекции входило 6 отделов инспектирования: Сургутский, Нижневартовский, Няганский, Белоярский, Ханты-Мансийский и Нефтеюганский.

К вопросам, входившим в компетенцию Государственной жилищной инспекции, также относились:

•        контроль за подготовкой жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях;

•        участие в работе рабочих и государственных комиссий по приемке законченных капитальным ремонтом жилых домов, а также отдельных элементов жилых зданий, внешнего благоустройства и отдельных видов инженерного оборудования;

•        контроль за установкой в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета водо-, электро-, газо-, теплоснабжения.

Постановлением Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 26.03.2007 № 54 "О внесении дополнений в постановление Губернатора автономного округа от 27 марта 2000 года № 91" Государственная жилищная инспекция автономного округа была определена как орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - Ханты - Мансийского автономного округа -Югры, уполномоченный на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В 2010 году, в соответствии с Постановлением Губернатора ХМАО - Югры от 13.04.2010 № 68 "О формировании исполнительных органов государственной власти и государственных органов Ханты - Мансийского автономного округа Государственная жилищная инспекция Ханты - Мансийского автономного округа - Югры была реорганизована в Службу жилищного контроля и строительного надзора Ханты - Мансийского автономного округа - Югры путем присоединения Инспекции государственного строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, выделив ее из Департамента строительства Ханты -Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Губернатора автономного округа от 06.10.2010 года № 186 было утверждено «Положение о Службе жилищного контроля и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Служба жилищного контроля и строительного надзора Ханты -Мансийского автономного округа - Югры (Жилстройнадзор Югры) являлась исполнительным органом государственной власти Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющим функции по государственному региональному контролю (надзору) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, градостроительной деятельности, энергосбережения.

Руководителем Службы был назначен Веснин Валерий Михайлович, ранее возглавлявший муниципальное образование автономного округа городской округ г. Пыть-Ях.

В период с 25 июля 2011 года по 25 мая 2012 года Службу возглавлял исполняющий обязанности руководителя Службы Букаринова Татьяна Григорьевна.

В сложный организационный период слияния двух органов исполнительной власти Татьяна Григорьевна сумела объединить и создать работоспособный и профессиональный коллектив.

Постановлением Правительства Ханы-Мансийского автономного округа -Югры от 25 июня 2012 года № 216-п «О Службе жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» было утверждено Положение о Службе жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, её структура, предельная штатная численность и штатное расписание.

Настоящим Постановлением определено, что Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является правопреемником Службы жилищного контроля и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Жилстройнадзор Югры) является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, осуществляющим функции по государственному региональному контролю (надзору) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, градостроительной деятельности, энергосбережения.

Служба взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее - органы местного самоуправления), общественными объединениями и иными организациями.

Служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственное ей учреждение.

В период с 24 мая 2013 года по 25 октября 2016 года Жилстройдзор Югры возглавлял Минулин Кирилл Равильевич.

Обязанности руководителя Службы распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.10.2016 №125-ргк возложены на Артёма Петровича Копылова, первого заместителя руководителя Службы.

С 24 марта 2017 года по настоящее время Жилстройдзор Югры возглавил Копылов Артем Петрович.

Структурными подразделениями Службы являются отделы и управление.

В состав Службы входит 8 территориальных отделов инспектирования: Березовский, Мегионский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Няганский, Сургутский, Урайский, Ханты-Мансийский.

Руководители территориальных отделов инспектирования являются заместителями руководителя Службы.

Опубликовано: 17.03.2016 10:22        Обновлено: 24.05.2017 14:04