Изображения Вкл Выкл.

04.12.2018

Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в период 29-30 ноября 2018 года принимала участие в VI Конференции органов государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации с участием представителей Министерства строительства Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге.. Организатор Конференции - Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Правительства Ленинградской области. В период Конференции представителями органов регионального государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации обсуждались различные аспекты и проблемы правоприменения существующего законодательства Российской Федерации в области градостроительной деятельности и принятого в августе 2018 года, в том числе в увязке с законодательством о техническом регулировании, другими законами. При этом обсуждались предложения субъектов Российской Федерации по внесению изменений в действующее законодательство. Участники Конференции отмечали в своих докладах, что до сих пор не приведено в соответствие с изменениями Градостроительного кодекса Российской Федерации, касающихся изменений предмета проверок для объектов капитального строительства, указанных в части 1, 1_1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденное Правительством Российской Федерации от 1 февраля 2006 года № 54. Также указывали на отсутствие подзаконных актов, связанных с оформлением Уведомлений органов регионального государственного строительного надзора и направлением таких Уведомлений в органы местного самоуправления в случае выявления самовольных построек при проведении проверок при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства по основаниям, предусмотренным в части 1_1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Заместитель Руководителя Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Витальевна Борздова на Конференции выступила с докладом на тему: "Проблемы правоприменения органами государственного строительного надзора положений статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации при организации и проведении проверок с учетом предмета, оснований и особенностей для таких проверок, в связи с изменениями законодательства, вступившего в действие с 4 августа 2018 года". Наталья Витальевна в своем докладе указала на необходимость синхронизации нововведений законодательства с действующими руководящими документами Ростехнадзора России, сводами правил, другими Федеральными законами, также привела примеры из практики работы Службы жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, связанные с проблемами правоприменения положений статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, относящихся к вопросам подготовки органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа Уведомлений для индивидуального жилищного строительства.

Материалы Конференции и доклада Борздовой Н.В

Фотоотчет Конференции